close
以最低時薪($98/h)來算,老娘煮一頓飯(差不多是四個便當的量),從買菜(1h)、整理清洗+料理(1.5h)到飯後的廚房清潔(0.5h),最少是三個小時,人工成本非常之高,謝阿少有時會勸我,去買便當比較方便啦!
買便當非常輕鬆愉快啊,住在雙連站旁,東有林森北路、西有寧夏夜市、南有南西商圈、北有雙城夜市,大都在10多分鐘的路程,如果我沒想走那麼遠,家附近覓食5分鐘一定可解決,還不用清洗鍋碗瓢盆、打掃廚房,累得老娘腰酸背痛。
可是,大部分時候,我還是堅持食材自己挑選、蔬菜水果好好清洗(先是一葉一葉沖過,然後再用自來水浸泡20分鐘,所以後來我便不炒空心菜,太麻煩),料理倒是不花多少力氣,反正我蒸、烤、燉、紅燒較多,只是洗碗會比較惱人一點。
我不願用家人的健康來換取這樣的方便,寧夏夜市東西真的好吃(而且有幾家店的炸油非常乾淨,很令人安心),可是不論是坐下吃還是帶走,料理完熱騰騰的吃食馬上放在套了塑膠袋的美耐皿盤上,或者是裝入塑膠袋裡(也有一些是紙便當盒),除非是自己帶著吃飯的工具啦(但這樣也太奇怪了….),否則怎麼看,都覺得不對!
所以,如果稍微粗估一下成本,豬肉兩斤$250(雞肉更貴,兩隻大雞腿要$300)、青菜兩把$40、洋蔥/紅蘿蔔$20、老娘薪資$294,然後略去水電瓦斯柴米油鹽醬醋茶,這樣算下來,我們家自製便當一個要價約$150,雖然比不上$500塊便當的美味,不過,套句老話,健康無價!
(然後羊咩幾乎是沒吃到塑化劑,做媽的就比較不用擔心GG長短的問題了!)
全站熱搜